Española
0

Una versión muy rara del Apple One se vendió por más de $ 250,000 en una subasta

نسخه بسیار کمیابی از «اپل وان» با قیمت بیش از 250 هزار دلار در حراجی به فروش گذاشته شد

“Manzana Uno” (Manzana-1Construida por Steve Jobs y Steve Waznik, es la primera computadora lanzada por Apple en 1976. Actualmente, solo hay unas pocas versiones de esta computadora disponibles, una de las cuales está actualmente en subasta y la oferta más alta jamás presentada. 270 mil dolares Es.

Subasta de Apple One PC firmada por Steve Jobs

Como dijimos, las computadoras Apple One son muy raras, por lo que no sorprende que el dispositivo recibiera una oferta significativa de $ 270,000 por una computadora de 46 años en una subasta. Según la información proporcionada, Número de serie Este dispositivo fue escrito a mano por Steve Jobs. Además, Daniel Kotke, uno de los primeros empleados de Apple, ha confirmado que el dispositivo ofrece el rendimiento esperado.

En esta subasta, además del Apple One, los usuarios recibirán una fuente de alimentación o carga junto con otros componentes relevantes, como el monitor Sanyo VM-4509 con teclado Dantanetics. El manual también fue firmado por Wozniak y otro cofundador de Apple, Ronald Wayne.

Como se mencionó, hasta ahora se han ofrecido $ 270,000 por el dispositivo. Sin embargo, la subasta continúa y terminará en dos semanas.

Ha habido muchas noticias similares hasta ahora que mencionan la venta o subasta de algunos dispositivos muy antiguos. El año pasado, otra versión del Apple One, que tiene unos 46 años, se vendió en una subasta por 500.000 dólares. Además de los dispositivos electrónicos, también se subastan muchos otros artículos extraños, incluidos cheques firmados por Steve Jobs y Steve Wozniak.

More Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Fill out this field
Fill out this field
Please enter a valid email address.
You need to agree with the terms to proceed

Most Viewed Posts
Menu